- D1CFC69F8254E8A04BABE3A7D6A06ABF RPP 13 KOMPONEN KURIKULUM 13 | tm-rahasia jQuery(document).ready(function(){ jQuery("[href$='css_bundle.css']").remove(); });

RPP 13 KOMPONEN KURIKULUM 13

Posted By anam on 30 June 2024 | June 30, 2024

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

KELAS III SEMESTER 2

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 


Nama Sekolah            : SDN 

Mata Pelajaran            :  Pendidikan Agama Islam& Budi Pekerti

Kelas/Semester          : III / 2

Pembelajaran 8           :  Senangnya Belajar Surat al-Kautsar

Materi Pokok              :  B. Menghafal Surat al-Kautsar

Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit

 

 


A.   KOMPETENSI INTI (KI)

KI-1     :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2     :  Menunjukkan perilakujujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya

KI-3     :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI-4     :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.   KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1

Terbiasa membaca al-Qur‟an dengan tartil.

1.1.1

Siswa dapat membiasakan diri membaca Al-Qur‟an dengan tartil (A5).

2.1

Menunjukkan sikap peduli terhadap sesama sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al nasr dan Q.S. al-Kausar.

2.1.1

Siswa dapat menunjukkan sikap peduli terhadap sesama sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Kausar (A5).

3.1

Memahami makna Q.S an-Nasr dan al-Kaustar

3.1.1

Siswa dapat Menyebutkan arti al-Kaustar (C1)

4.1.1

Membaca kalimat-kalimat dalam Q.S an-Nasr dan al-Kaustar dengan benar

4.1.1 1

Siswa dapat menganalisa surat al-Kaustar ayat 1-3 (C4)

4.1.2

Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S an-Nasr dan al-Kaustar dengan benar

4.1.2.1

Siswa dapat menulis kalimat dalam surat al-Kaustar ayat 1-3 (P1)

4.1.3

Menunjukkan hafalan Q.S. an-Nasr dan al-Kaustar dengan lancar

4.1.3.1

Siswa dapat menunjukan hafalan Q.S. al-Kaustar ayat 1-3 (P3)

 

 

 

C.   Tujuan Pembelajaran     

Melalui pendekatan saintifik serta TPACK (Technological Pedagogical Content Knowladge) dengan model pembelajaran Project Based Learning (PJBL) disertai metode pembelajaran tanya jawab, diskusi dan demonstrasi peserta didik diharapkan mampu ;

§  Setelah menggali informasi dari tampilan video pembelajaran Project Based Learning (PJBL) (C) Peserta didik (A) mampu terbiasa membaca (B) Q.S al-Kaustar ayat 1 sampai 3 sesuai dengan tajwid al Qur’an yang benar (D)  (A5)

§  Setelah menggali informasi dari tampilan video pembelajaran Project Based Learning (PJBL) (C) Peserta didik (A) mampu membiasakan (B) sikap bekerja sama sebagai implementasi dari pemahaman Q.S al-kaustar ayat 1 ampai 3 (D)  (A5)

§  Setelah menggali informasi dari tampilan video pembelajaran Project Based Learning (PJBL) (C) Peserta didik (A) mampu menyebutkan (B) arti dan pokok-pokok Q.S al-Kaustar dengan benar (D)  (P3)

§  Setelah menggali informasi dari tampilan video pembelajaran Project Based Learning (PJBL) (C) Peserta didik (A) mampu menganalisa (B) Q.S al-kaustar ayat 1 sampai 3 sesuai dengan makhraj dan tajwid dengan baik dan benar (D)  (P3)

§  Setelah menggali informasi dari tampilan video pembelajaran Project Based Learning (PJBL) (C) Peserta didik (A) mampu menulis (B) semua Q.S al-Kaustar dengan baik dan benar (D)  (P3)

§  Setelah menggali informasi dari tampilan video pembelajaran Project Based Learning (PJBL) (C) Peserta didik (A) mampu menunjukkan (B) hafalan Q.S al-Kaustar ayat 1 sampai 3 sesuai dengan makhraj dan tajwid yang benar (D)  (P3)

 

D.   Materi Pembelajaran

a)    Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti Buku Siswa PAI Kelas III hal

b)    Video juga bisa diakses lewat link:

c)   Lampiran

 

E.    Metode Pembelajaran

 

§  Pendekatan    : Saintifik

§  Metode            : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

 

F.    PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

 

Model                                            : Project Based Learning (PJBL)

Pendekatan Pembelajaran           : Saintifik

 

G.   Media, Alat dan Sumber Belajar

 

§  Media

-      Gambar/ Poster kalimat-kalimat al-Quran surah al-Kautsar.

§  Alat

-      Laptop & Proyektor

-      Kertas

§  Sumber Belajar

-      Buku Guru & Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas III SD/MI, Penulis: M. Kholid Fathoni dan Achmad Hasim, Kemdikbud, Jakarta, 2015.

-      Juz ‘Amma dan terjemahnya

 

 

H.   KEGIATAN PEMBELAJARAN

No.

Kegiatan

Waktu

1. Pendahuluan

Pembelajaran dimulai dengan guru:

1)    Mengucapkan salam dan berdo’a bersama

2)    Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran

3)    Menyanyikan salah satu lagu Nasional (Nasionalisme)

4)    Menghafalkan salah satu surat pendek pilihan ( Literasi)

5)    Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan  ( Ice breaking)

6)    Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk lebih giat belajar

7)    Guru melakukan Tanya jawab (apersepsi) materi sebelumnya dan mengaitkan pembelajaran yang dipelajari minggu sebelumnya

8)    Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini

9)    Guru mneyampaikan tujuan pembelajaran

10)  Guru menjelaskan langkah dalam pembelajaran kepada peserta didik.

 

10 menit

2. Kegiatan Inti

 

 

Tahap penentuan pertanyaan mendasar (mengumpulkan informasi)

Kegiatan Inti

1.    Peserta didik menyimak dan mengamati tampilan video atau melalui powerpoint tentang senangnya belajar al-qur’an yang disiapkan guru (Saintifik : mengamati) (TPACK)

2.    Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab untuk menggali pengalaman nyata peserta didik dalam mengamati video yang ditampilkan. Pertanyaan diarahkan pada apa yang disaksikan dan apa yang tersaji dalam video tersebut. (Saintifik: mengumpulkan informasi) (4C: Collaboration, Critical thinking and communication)

3.    Peserta didik memahami cara Membacakan al-qur’an di fokuskan untuk penulisan surat al-Kautsar (Saintifik : mengumpulkan informasi)

50 menit

Tahap mendesain perencanaan proyek

1.      Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok secara heterogen untuk penulisan surat al-Kautsar (4C: (Collaboration and communication)

2.      Setiap kelompok mendiskusikan jenis khat yang akan di gunakan dalam penulisan ayat surat al-Kautsar ayat 1-3 (Saintifik : Mengkomunikasikan)

3.      Peserta didik dibimbing guru mencari alternative jawaban dari peserta didik (4C : Collaboration, comunication) (Saintifik : mengkomunikasaikan dan menanya)

4.      Peserta didik mendapatkan arahan dari guru mengenai cara kerja pelaksanaan tugas proyek (Saintifik : Mengkomunikasikan)

5.      Peserta didik secara berkelompok mendesain penulisan al-qur’an pada surat al-Kautsar pada lembar kerja yang disediakan (4C: Communication, creativity)

 

Tahap Menyusun Jadwal

6.      Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru mengenai waktu penyelesaian proyek dan langkah langkah dalam menyusun proyek (Saintifik : Mengkomunikasikan)

7.      Peserta didik mengamati slide power point tentang materi mengenai takhsinul khat atau cara penulisan al-qur’an yang ditayangkan guru (Saintifik: memgamati) (TPACK)

8.      Peserta didik dan guru menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam pembuatan proyek (Saintifik : Mengkomunikasikan)

9.      Peserta didik mengerjakan proyek sesuai dengan langkah langkah yang telah mereka susun bersama guru (4C: creativity, critical thinking, Collaboration)

10.  Peserta didik melaporkan hasil proyek yang mereka buat dengan cara menunjukkan hasil karya di depan kelas (Saintifik Mengkomunikasikan) pada teman satu kelompok (creative thinking-4C)

11.  Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya dan guru memberikan bantuan jika mengalami kesulitan

 

Tahap memonitoring peserta didik dan kemajuan proyek

1.     Peserta didik mendiskusikan jenis khat yang di gunakan dalam

penulisan al-qur’an surat al-Kautsar (Saintifik : Mengkomunikasikan)

2.    Peserta didik menyampaikan pemikirannya pada kelompoknya dibantu guru memandu peserta didik (Saintifik: mengamati, menanya) (4C : Creative thinking)

3.    Guru memberi bantuan kepada peserta didik jika mengalami kesulitan (Saintifik : Mengkomunikasikan)

 

Tahap menguji hasil

1.  Peserta didik menyiapkan hasil kerja kelompok (Saintifik : Mengkomunikasikan)

2.  Perwakilan kelompok menyampaikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan ditanggapi oleh kelompok lain (4C: Collaboration, and communication) (Saintifik : Mengkomunikasikan)

3.  Guru membuka kesempatan kepada Peserta didik dari kelompok lain untuk memberikan masukan atau kritik (Saintifik : menalar)

4.  Guru menanggapi dan memotivasi keberanian peserta didik dalam mempresentasikan hasil karyanya (Saintifik : Mengkomunikasikan)

 

Tahap Evaluasi Pengalaman

1.    Peserta didik menanggapi dan berpendapat mengenai hasil

diskusi kepada kelompok yang sedang presentasi (Saintifik : Mengkomunikasikan)

2.    Guru meminta peserta didik untuk memberikan penilaian terhadap presentasi kelompok lain (Saintifik : menalar)

3.    Peserta didik (audience) memberikan tanggapan dari hasil kelompok yang melakukan presentasi (Saintifik : Mengkomunikasikan)

4.    Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil pekerjaan setiap kelompok dan mengaitkan dengan pengalaman Peserta didik (Saintifik : Mengkomunikasikan) (4C : Communication)

5.    Guru melakukan penilaian kepada peserta didik terkait dengan materi pembelajaran

 

3. Penutup

Penutup

1.      Peserta didik dibimbing guru untuk menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan. (4C : Critical thinking & Communication)

2.      Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap proses kegiatan yang sudah dilaksanakan (Saintifik : Mengkomunikasikan)

3.      Melakukan penilaian hasil belajar

4.      Peserta didik bersama guru berdo’a bersama untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran. (Religius)

10 menit

 

 

 

I.      PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL DAN PENGAYAAN

1)    Jenis, Teknik dan Instrumen Penilaian

 

No   Jenis Penilaian          Teknik                       Instrumen                  Keterangan

1

Sikap

Observasi,

Penilaian Diri

Jurnal sikap, Jurnal

Observasi, Lembar

Penilaian Diri

Terlampir

2

Pengetahuan

Tertulis

LKPD Individu

LKPD Kelompok

Terlampir

3

Keterampilan

Pengamatan

Rubrik Penilaian Produk

Rubrik Penilaian Presentasi

Terlampir

 

2)    Remedial dan Pengayaan

·         Remidial

Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru mengulangi kembali cara membaca surat al Kautsar. Pelaksanaan remedial  dilakukan  pada hari  dan waktu tertentu  yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.

 

·         Pengayaan

Dalam kegiatan pengayaan  peserta didik dapat diajak mengunjungi tempat pengajian al-Qur’an  yang terdekat untuk menumbuhkan semangat membaca al-Qur’an. Membaca surat al Kautsar disana dengan ekspresi lebih baik..

 

 

 

J.    LAMPIRAN

1.    Materi atau link materi (youtube)

2.    Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

3.    Instrumen penilaian

4.    Gambar-gambar media, alat, bahan

 

 

 

Beji, 15 Desember 2022

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                           Guru PAI BP

 

 

 

 

Suharto S.Pd                                                             Muhamad Khoerul Anam, S.Pd.I

NIP. 19660917 198702 1001                                      NIP. ...........

 

LAMPIRAN LAMPIRAN

Materi

 

1)    Materi Pembelajaran           ; https://youtu.be/vj9WareSasU

2)    Buku siswa halaman          ; 101 sampai 107

3)    Buku Elektronik                   ; https://fliphtml5.com/nijpa/xzpp

Surat Al-Kausar adalah surat yang ke-108 dalam al-Qur’an. Surat Al-Kausar terdiri atas 3 ayat. Surat Al-Kausar diturunkan di kota Mekah, maka digolongkan surat Makkiyah.

Dinamai Al-Kausar diambil dari kata yang terdapat pada ayat pertama surat. Al-Kausar artinya nikmat yang banyak.

Pokok-pokok isi surat Al-Kausar adalah sebagai berikut.

 Allah Swt. telah melimpahkan nikmat yang banyak.

 Perintah dari Allah Swt. agar kita mendirikan salat dan berkurban.

 Nabi Muhammad saw. akan mempunyai pengikut yang banyak sampai hari kiamat.

Nabi Muhammad saw. akan mempunyai nama yang baik di dunia dan di akhirat, tidak sebagaimana yang dituduhkan pembenci-pembencinya.

 

 

 

 

 

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

 

Nama Sekolah                        : SD Negeri Beji 01

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester       : III (Tiga)/ II (Dua)

Tahun Pelajaran        : 2022/2023

 

Hari, Tanggal                          : ............................................................................

Nama Kelompok                   : ............................................................................

Nama Anggota Kelompok    : ............................................................................

 

 

 

Petunjuk:

 

1.   Bacakan potongan ayat 1 sampai 3 pada surat al-Kautsar !

2.   Tunjukkan ayat yang termasuk surat al-Kautsar!

3.   Kemukakan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas!

 

Jawaban:

 

..........................................................................................................................................................

 

..........................................................................................................................................................

 

..........................................................................................................................................................

 

..........................................................................................................................................................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

 

Hari, Tanggal                     :

Nama Peserta Didik            :

Kelas                                   :

Nama Sekolah                     : SD Negeri BEJI 01

Kelas / Semester                  : III (tiga)/ II (sua)

Pelajaran Ke / Tema                       : 8. Ayo Belajar Surat Al Kautsar

                                              B. Menghafal Kalimat kalimat surat Al Kautsar

Tujuan Pembelajaran        

1.         Setelah siswa mengamati cara guru melafalkannya, Siswa mampu membaca al Qur’an QS. Al Kautsar ayat 1 – 3 sesuai dengan tajwid al Qur’an yang benar.

2.         Setelah proses pembelajaran, siswa dapat Menghafal al Qur’an QS. AlKautsar ayat 1 – 3 sesuai dengan tajwid al Qur’an yang benar.

Langkah-Langkah

1.              Berdoalah sebelum mengerjakanlembar kerja siswa ini.

2.              Baca soal dengan teliti dan hati-hati.

3.              Kerjakan terlebih dulu soal yang dianggap paling mudah.

4.              Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d dan untuk isian jawabalah dengan benar !

5.              Jangan biarkan ada jawaban kosong.

 

Pilihlah salah satu jawaban yang tepat dengan memberi tanda silang (x) pada soal di bawahini !

1.   Al-Kautsar artinya ...

a.       nikmat pemberian dari Allah Swt

b.      nikmat yang banyak

c.       nikmat yang sedikit

d.      nikmat yang tidak pernah habis

2.   Surat al-Kautsar diturunkan dikota ....

a.       Mekah

b.      Madinah

c.       Kairo

d.      Palestina

3.   Ibadah yang diperintah oleh Allah dalam surat al-Kautsar yaitu….

a.      sholat dan berpuasa

b.      sholat dan membayar zakat

c.       sholat dan melaksanakan haji

d.      sholat dan berqurban

4.   Di bawah ini merupakan surat al-Kautsar ayat . . .

a.        1

b.       2

c.        3

d.       4

5.   Selalu bersyukur atas nikmat yang Allah berikan” Termasuk. .. belajar surat al-kautsar

a.      Ayat

b.      Hikmah

c.       Bagian

d.      Kandungan

 

Kerjakan soal berikut dengan tepat!

1.      Inna ataina ....

2.      Fa salli ....

3.      Surat al Kautsar terdiri dari berapa ayat ....

4.      Surat al Kautsar urutan ke berapa di dalam al Qur’an ...

5.      Surat al Kautsar termasuk golongan surat ....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Penilaian

 

Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut instrumen penilaiannya.

 

Penilaian Sikap Spiritual

 

Nama Satuan Pendidikan       : SD NEGERI BEJI 01

Kelas / Semester                     : III (tiga)/ II (Dua)

Tahun Pelajaran                     : 2022/2023

Mata Pelajaran                      : Pendidikan Agama Islam  dan Budi Pekerti

 

 

Sikap  Spiritual  ( KI 1 )

Sikap  Sosial  ( KI 2)

1.    Ketaatan beribadah

2.    Berperilaku syukur

3.   Berdoa sebelum dan sesudahmelakukan kegiatan

4.    Toleransi dalam beribadah

1.   Jujur

2.   Disiplin

3.   Tanggung Jawab

4.   Santun

5.   Peduli

6.   Percaya  diri

 

No

Waktu

Nama

Kejadian/Perilaku

Butir sikap

Positif/Negatif

Tindak Lanjut

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Penilaian Sikap Sosial

 

Nama Satuan Pendidikan       : SD NEGERI BEJI 01

Kelas / Semester                     : III (tiga)/ II (Dua)

Tahun Pelajaran                     : 2022/2023

Mata Pelajaran                      : Pendidikan Agama Islam  dan Budi Pekerti

No

Nama Siswa

Aspek Perilaku yang Dinilai

Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

BS

JJ

TJ

DS

1

AJI KURNIA RACHMAN

 

 

 

 

 

 

 

2

ALMIRA ARLIN ZESYKA

 

 

 

 

 

 

 

3

AQILA IZZATI KURNIA

 

 

 

 

 

 

 

4

AQILA PUTRI INAYAH

 

 

 

 

 

 

 

5

ARIQA SALSABILA QAIREEN

 

 

 

 

 

 

 

6

ARYA DZULQOHAD QAIREEN

 

 

 

 

 

 

 

7

BILQIS AFRILIA SYAFAAH

 

 

 

 

 

 

 

8

DINDA SAFITRI

 

 

 

 

 

 

 

9

GARNETA BINTANG WIJAYANTI

 

 

 

 

 

 

 

10

IBRAHIM HAYFA AL FATHAN

 

 

 

 

 

 

 

11

ISSA ZAKYY ADAM

 

 

 

 

 

 

 

12

JONATHAN SAKTIAWAN SINAGA

 

 

 

 

 

 

 

13

KHUMAIRA HAURA QONITA

 

 

 

 

 

 

 

14

MUHAMMAD NANDA OKTA R.

 

 

 

 

 

 

 

15

PUTRI SALSABILA

 

 

 

 

 

 

 

16

RISKI ALDYAH

 

 

 

 

 

 

 

17

WIDYAHAYU HUTRIANA P.

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan :

   BS : Bekerja Sama  

   JJ   : Jujur

   TJ   : Tanggun Jawab

   DS : Disiplin

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 Sangat Baik 75 Baik 50 Cukup 25 Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria : 100 x 4 = 400

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00       : Sangat Baik (SB)

50,01 – 75,00         : Baik (B)

25,01 – 50,00         : Cukup (C)

00,00 –  25,00        : Kurang (K)

 

Penilaian Sikap Pengetahuan

 

Nama Satuan Pendidikan       : SD NEGERI BEJI 01

Kelas / Semester                     : III (tiga)/ II (Dua)

Tahun Pelajaran                     : 2022/2023

Mata Pelajaran                      : Pendidikan Agama Islam  dan Budi Pekerti

 

No

Kompetensi

Dasar

 

Materi

Indikator

soal

Level

Kognitif

 

No. Soal

Bentuk

Soal

1.

3.1 Memahami makna Q.S. an- Nasr dan al- Kautsar

Ayo Belajar Surat Al- Kautsar

disajikan soal, siswa mampu menjelaskan arti al-Kautsar

 

C1

Soal No 1

PG

disajikan soal, siswa mampu menjelaskan di mana surat al- Kautsar diturunkan

C1

Soal No 2

PG

Disajikan soal, siswa mampu menganalisis hal-hal yang dibahas dalam al-Kautsar

C4

Soal no 3

PG

Disajikan soal siswa mampu menyeleksi Hafalan surat Al- Kautsar

C4

Soal no 4

PG

Siswa mampu menjelaskan Hikmah belajar surat al-Kautsar

C2

Soal no 5

PG

Kisi-Kisi Tes Tulis

 

 

Soal Latihan

Pilihlah salah satu jawaban yang tepat dengan memberi tanda silang (x) pada soal di bawahini !

1.   Al-Kautsar artinya ...

a.       nikmat pemberian dari Allah Swt

b.      nikmat yang banyak

c.       nikmat yang sedikit

d.      nikmat yang tidak pernah habis

2.   Surat al-Kautsar diturunkan dikota ....

a.       Mekah

b.      Madinah

c.       Kairo

d.      Palestina

3.   Ibadah yang diperintah oleh Allah dalam surat al-Kautsar yaitu….

a.      sholat dan berpuasa

b.      sholat dan membayar zakat

c.       sholat dan melaksanakan haji

d.      sholat dan berqurban

4.   Di bawah ini merupakan surat al-Kautsar ayat . . .

a.        1

b.       2

c.        3

d.       4

5.   Selalu bersyukur atas nikmat yang Allah berikan” Termasuk. .. belajar surat al-kautsar

a.      Ayat

b.      Hikmah

c.       Bagian

d.      Kandungan

 

Kunci Jawaban :

1.   B. Nikmat yang banyak.

2.   A. Mekah

3.   C. Sholat dan Berqurban

4.   B. 2

5.   B. Hikmah

Skor Penilaian:

 

Jika peserta didik menjawab benar maka diberi nilai 1

 

Jika menjawab salah diberi nilai 0

 

 

Nilai :(Skor perolehan/Skor maksimal) x 100

 

No

Kompetensi Dasar

Materi

Indikator

Level Kognitif

No. Soal

Bentuk Soal

1

3. Memahami makna Q.S. an-Nasr dan al-Kaustar

Ayo Belajar Surat Al-Kaustar

Siswa disajikan arti dari salah satu ayat al-Kaustar dan siswa menulis ayat yang sesuai dengan arti tersebut

C3

1

Uraian

2

4.  Menulis kalimat-kalimat Q.S. an-Nasr dan al-Kaustar

Ayo Belajar Surat Al-Kaustar

Siswa disajikan salah satu ayat al-Kaustar dan siswa menulis ayat yang sesuai dengan arti tersebut

C4

10

Uraian

 

no

Indikator Soal

Instrumen Penilaian

1

Memperkirakan Q.S. Al Kautsar

10

2

Menerangkan makna Q.S. Al Kautsar

10

3

Menemukankan turunnya Q.S. Al Kautsar

10

4

Memisahkan ayat ayat Q.S. Al Kautsar

10

5

Menguraikan Q.S. al-Kausar ayat 1-3

10

6

Mengaitkan kalimat dalam Q.S. al-Kausar aya 1-3

10

7

Menemukankan  arti kalimat dalam Q.S. al-Kautsar

10

8

Mengaitkan arti al-Kausar

10

9

Menghafal jumlat ayat Q.S. al-Kausar

10

10

Mendiagnosis makna  turunnya Q.S. al-Kausar

10

 

Penilaian Pengetahuan

 

Jawabalah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan benar !                    Kunci Jawaban

1.    Al Kautsar artinya nikmat yang … .                                                               Banyak

2.    Surat Al Kautsar turun di … .                                                                        Makkah

3.    Surah Al Kautsar terdiri dari … ayat.                                                             3

4.    Inna syaaniaka huwal … .                                                                             abtar

5.    Maka dirikanlah shalat karena Tuhanmu dan … .                                            Berkubanlah

6.    Bila mendapat nikmat dari Allah kita wajib … .                                              Al Adiyat

7.    Surat Al Kautsar turun sesudah surah … .                                                     Bersyukur

8.    Tuntunan pelaksanaan ibadah qurban pertama kali dilakukan oleh Nabi … .    Ibrahim As

9.    Fashalli lirabbika … .                                                                                   wanhar

10.  Surah Al Kautsar diturunkan sebagai penghibur hati Nabi …                          Muhammad Saw

Penskoran : Skor setiap soal = 10

No

Tanggal

Nama

Catatan Perilaku

Butir sikap

Tindak Lanjut

1

1/12

AJI KURNIA RACHMAN

Selalu mengucap bismillah dan alhamdulillah ketika sebelum dan sesudah kegiatan

Berprilaku syukur

Di apresiasi

2

4/12

ALMIRA ARLIN ZESYKA

Selalu awal waktu ketika melaksanakan shalat

Ketaatan beribadah

Di apresiasi

3

7/12

AQILA IZZATI KURNIA

Selalu bersedia memimpin doa bersama ketika di awal pembelajaran

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegitan

Di apresiasi

4

10/12

AQILA PUTRI INAYAH

Sering berbagi dengan teman yang berbeda agama

Toleransi dalam beribadah

Di apresiasi

5

10/12

ARIQA SALSABILA QAIREEN

Selalu mengajak teman-temannya untuk shalat berjamaah

Ketaatan beribadah

Di apresiasi

 

No

Tanggal

Nama

Catatan Perilaku

Butir sikap

Tindak Lanjut

1

1/12

ARYA DZULQOHAD QAIREEN

Banyak alasan ketika tidak mengerjakan tugas rumah

jujur

Diberi nasehat dan dikasih tugas tambahan

2

4/12

BILQIS AFRILIA SYAFAAH

Berani membaca surat al-Kaustar di depan audien tanpa dintunjuk

Percaya diri

Di apresiasi

3

7/12

DINDA SAFITRI

Memberikan pinjaman kepada teman tanpa dimintai pertolongan

Peduli

Di apresiasi

4

10/12

GARNETA BINTANG WIJAYANTI

Mengajak ngobrol teannya ketika diterangkan

Santun

Diberi peringatan

5

10/12

IBRAHIM HAYFA AL FATHAN

Melaksanakan amanah menjadi ketua kelas

Tanggung jawab

Di apresiasi

 

No

Kompetensi Dasar

Materi

Indikator

Level Kognitif

No. Soal

Bentuk Soal

1

3.1 Memahami makna Q.S. an-Nasr dan al-Kaustar

Ayo Belajar Surat Al-Kaustar

Siswa disajikan arti dari salah satu ayat al-Kaustar dan siswa menulis ayat yang sesuai dengan arti tersebut

C3

1

Uraian

Butir soal:

1.       Maka laksanakanlah salat karena Tuhanmu, dan berkurbanlah (sebagai ibadah, dan mendekatkan diri kepada Allah? Ayat yang sesuai dengan terjemahan di samping adalah?

a.      اِنّا اَعْىطَيْنَكَ الْكَوْثَر     c. فَصَلِّ لِرَبِّكَ وَانْحَر

b.     اِنَّ شّانِئَكَ هُوَالْاَبْتَر     d. أَعْطَيْنكَ                Kunci jawaban: C

 

Penilaian Sikap Ketrampilan

Nama Satuan Pendidikan       : SD NEGERI BEJI 01

Kelas / Semester                     : III (tiga)/ II (Dua)

Mata Pelajaran                      : Pendidikan Agama Islam  dan Budi Pekerti.

Nama peserta didik     :  ……………………..

No Presensi                :  ……………………..

 

No.

Aspek pengukuran

Skor Maksimum

 

 

1.

Kelancaran membaca dan menghafal

(4=sangat lancar, 3=lancar, 2=cukup, 1=kurang).

 

4

 

2.

Kebenaran makhraj

(4=sangat baik, 3=baik, 2=cukup, 1=kurang).

4

 

3.

Kefasihan

(4=sangat fasih, 3=fasih, 2=cukup, 1=kurang).

4

 

4.

Adab

(4=sangat baik, 3=baik, 2=cukup, 1=kurang).

 

4

Skor Maksimum

16

 

 

Nilai akhir  = Nilai perolehan : 16x100

Nilai Keterampilan

Tugas Kelompok (Membuat Kaligrafi Surat al-Kaustar)

Nama Kelompok                     : (Nama-Nama Surga)

Nama Anggota Kelompok      :

Mata Pelajaran                        : PAI

Tahun Pelajaran                      : 2022/2023

Kompetensi Dasar                  :

Membaca, Menulis dan Menghafalkan kalimat-kalimat     dalam Q.S al-Kaustar dengan benar

No

Aspek

Skor

1

2

3

4

 

Perencanaan

  1. Desain
  2. Tahap Pembuatan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Proses Pembuatan

  1. Persiapan alat dn bahn
  2. Teknik Pembuatan
  3. K3 (Keselamatan, Keamanan, Kebersihan)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hasil/Produk

  1. Bentuk Fisik
  2. Keberfungsian
  3. Estetika

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Deskripsi:

Dalam menulis kalimat dalam surat al-Kaustar, dari segi perencanaan baik sekali, namun dari segi hasil dan estetika masih memerlukan usaha bimbingan lebih lanjut

Atau bisa dengan cara:

Nilai Proyek= Skor perolehan  x100

                        Skor Maksimal

 

 

Contoh Kaligrafi:

 

 

 

Pekerjaan Rumah

 

Nama Satuan Pendidikan       : SD NEGERI BEJI 01

Kelas / Semester                     : III (tiga)/ II (Dua)

Tahun Pelajaran                     : 2022/2023

Mata Pelajaran                      : Pendidikan Agama Islam  dan Budi Pekerti

Pada  rubrik  “Belajar di Rumah”, peserta  didik melaksanakan  kegiatan membaca surat al-Kausar bersama orangtua. Kemudian berilah tanda centang (√) pada kolom keterangan. Hasil pekerjaan itu disetujui orangtua dengan bukti tanda tangan orangtua. Kemudian hasil pekerjaannya diserahkan kepada guru di sekolah.

 

 

 

No

 

 

Uraian

Keterangan

Benar dan Lancar

Benar tetapi kurang Lancar

Lancar

tetapi kurang benar

kurang benar dan kurang lancar

1

Hafalan surat al-Kausar ayat 1

 

 

 

 

2

Hafalan surat al-Kausar ayat 2

 

 

 

 

3

Hafalan surat al-Kausar ayat 3

 

 

 

 

 

Blog, Updated at: June 30, 2024

0 comments:

Artikel Pilihan

Social Media

Search This Blog

RPP 13 KOMPONEN KURIKULUM 13

      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) MATA PELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI KELAS III SEMESTER 2 TAH...